診療科・部門

診療担当表

  • 総合診療科
  • 糖尿病・内分泌内科
  • 呼吸器内科
  • 血液内科
  • 消化器内科
  • 循環器内科
  • 脳神経内科
  • 精神神経科
  • 外科
  • 脳神経外科
  • 整形外科
  • 小児科
  • 産婦人科
  • 皮膚科
  • 泌尿器科
  • 眼科
  • 耳鼻咽喉科
  • 腎不全科
  • 緩和ケア内科
  • 放射線科
  • 歯科口腔外科

  • 精神神経科・麻酔科は外来診療を休止しております。
 
総合診療科
   
午前 7診 小山田 長尾 世古口 磯崎 山田(展)
8診 三好

第1 岡田(優)
第2 酒井
第3 川俣・神谷
第4 吉村
第5 吉村

宮下* 黒木*

第1 大西
第2 杉谷
第3 山根(裕)
第4 杉谷
第5 山根(裕)

・*印は非常勤
 
 
糖尿病・内分泌内科
   
午前 1診 吉村 岡田(博) 岡田(優) 岡田(優) 岡田(博)
午後 宗川 細見 吉村  
細見・岡田(博)
(フットケア)
細見・宗川
(フットケア)
 
 
 
呼吸器内科
   
午前 2診 山田(崇) 池原* 山田(崇)   谷口
午後
午後 6診     第1・3 伊藤
第2・4 橋口
(禁煙)
   
*ドック健診センター
 
 
血液内科
   
午前 10診 和田 大西 清田 和田 清田
午後 山根(裕)
 
 
 
消化器内科
 
3診 磯崎
竹村 小山田 山田(展) 堀田
4診 大阿久 世古口 長尾 長尾 世古口
7診 小山田 長尾 世古口 磯崎 山田(展)
ピロリ菌
(午後)
    担当医
(予約制)
   
 
 
 
循環器内科
 
午前 5診 川俣 川崎 酒井 張本 城田*
午後 (第1)
神田*
(心臓血管)
   
午前 6診 神谷 張本 (第3)
夜久*
(心臓血管)
神谷 川崎
8診   担当医      
午後 6診 神谷
(末梢血管)
張本  

神谷
(末梢血管)

担当医
(ペースメーカー)

(第1・第3)
白石*
(不整脈)
・*印は非常勤
 
 
脳神経内科
 
1診 田邑
(初診)
  佐伯
(再診・予約のみ)
   
2診 藤原
(再診・予約のみ)
藤原
(神経難病・予約のみ)
藤原
(初診・再診)
 藤原
(物忘れ・予約のみ)
 
3診   森*
(物忘れ・予約のみ)
  田邑
(再診・予約のみ)
 
*は非常勤
 
 
 
外科
   
1診 初・再診 松井
(午前・乳腺)
杉本
(午後・乳腺)
和泉
(呼吸器) 
梅原 多田  
和泉
(午後・呼吸器)
2診 初・再診 野口(明) 山根 石井 竹下
杉本
(午後・乳腺)
3診         齋藤*
(午後・呼吸器)
 
4診   山口
(乳腺)
山口
(乳腺・予約のみ)
杉本
(午前・乳腺)
小林認定
看護師
(ストーマ)
田港*
(第4 午後・乳房再建)
野口(明)
(午前・初再診)
田港*
(第2 午後・乳房再建)
乳腺エコー
(午後)
技師*   山口・杉本    
・*印は非常勤
 
 
脳神経外科
梅林*       立澤*
(午前)
・*印は非常勤
 
 
整形外科
 
1診 西垣
(関節外科)
村田 手術 村田
(骨軟部腫瘍)
担当医
2診 村田
(午後・骨粗鬆症)
山田 今井  
3診
(初診)
村田 今井 西垣 山田
(処置診) 今井
(午後)
    農野  
リハビリ
テーション科
中川 中川 中川 村田 中川
中川
・手術日:月・水・金(午前、午後)
・検査日:火・木(午後)
 
 
小児科
   
午前 1診 磯田 木戸脇 磯田 木戸脇 磯田
2診 木戸脇 浅妻 渡辺 浅妻 渡辺
午後 1診 (第1・3・5)
今村*
(血液)
今井*
(予防接種)
清水*
(アレルギー)
森*
(内分泌)
浦田*
(乳児健診)
(第2・4)
大曽根*
(血液)
2診 磯田 岡本*
(小循環器)
  西田*
(腎臓)
木戸脇
(神経)
・*印は非常勤
 
 
産婦人科
   
婦人科 午前 1診 小柴 塚ア 秋山 本山 (第1・3・5)
秋山
(第2・4)
小柴
午後        
産科 午前 2診 秋山 菅原* 小柴 広田* 塚ア
午後       産褥検診
担当医
・*印は非常勤  
 
 
皮膚科
 
午前 森島 特殊検査 森島 森島 手術
午後   特殊検査     手術
 
 
 
泌尿器科
   
午前 1診 清水 村下

(第1・3・5)
落合
(第2・4)
清水

手術 落合
2診 落合 手術 村下 清水
午後 2診 落合 村下 清水
 
 
 
眼科
   
午前 1診 水野 水野
  水野 水野
2診 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医
 
 
 
耳鼻咽喉科
 
午前 担当医 渡邉 渡邉 渡邉 渡邉
午後 手術 (第1・3・5)
渡邉
(補聴器)
手術   手術
 
 
 
腎不全科
 
保存期・腎臓病 安田   川瀬 担当医 三上*
透析
(HD)
安田・萩原 安田・萩原 安田・萩原 安田・萩原 安田・萩原
CAPD   安田      
・*印は非常勤
 
 
緩和ケア内科
 
午前   小石   浅利  
・完全予約制
 
 
放射線科
 
治療 牛嶋・中野 牛嶋 牛嶋・中野 牛嶋・中野 牛嶋・中野
画像診断 小谷・伊藤
金山・河上
小谷・伊藤
金山・河上
小谷・伊藤
金山・河上
小谷・伊藤
金山・河上
小谷・伊藤
金山・河上
 
 
 
歯科口腔外科
吉本・中島 吉本・中島・中村* 吉本・中島 吉本・中島 吉本・中島
*印は非常勤