診療科・部門

診療担当表

  • 総合診療科
  • 糖尿病・内分泌内科
  • 呼吸器内科
  • 血液内科
  • 消化器内科
  • 循環器内科
  • 神経内科
  • 精神神経科
  • 外科
  • 脳神経外科
  • 整形外科
  • 小児科
  • 産婦人科
  • 皮膚科
  • 泌尿器科
  • 眼科
  • 耳鼻咽喉科
  • 腎不全科
  • 緩和ケア内科
  • 放射線科

  • 精神神経科・麻酔科・造血細胞移植科は外来診療を休止しております。
 
総合診療科
   
午前 7診 小山田 長尾 國枝 磯崎 大阿久
8診 三好

第1 川俣
第2 城田
第3 酒井
第4 吉村

第5 酒井・城田・吉村
山口(順)* 黒木* 水野*
・*印は非常勤
 
 
糖尿病・内分泌内科
   
午前 1診 吉村 岡田(博) 岡田(優) 岡田(優) 岡田(博)
午後 吉村 細見 吉村  
細見・岡田(博)
(フットケア)
細見・岡田(博)
(フットケア)
・*印は非常勤
 
 
呼吸器内科
   
午前 2診 山田(崇) 池原* 山田(崇)   谷口
午後
午後 6診     第1・3 伊藤
第2・4 橋口
(禁煙)
   
*ドック健診センター
 
 
血液内科
   
午前 10診 和田 大西 清田 和田 清田
午後
 
 
 
消化器内科
 
3診 磯崎
小山田 小山田 山田(展) 堀田
4診 山口 世古口 長尾 長尾 世古口
7診 小山田 長尾 國枝 磯崎 小山田
ピロリ菌
(午後)
    担当医
(予約制)
   
 
 
 
循環器内科
 
午前 5診 酒井 川崎 川俣・(川崎) 張本 城田
午後 (第1)
神田*
(心臓血管)
   
午前 6診 神谷 張本 (第3)
夜久*
(心臓血管)
神谷 川崎
8診   担当医      
午後 6診 川俣
(末梢血管)
張本  

神谷
(末梢血管)

担当医
(ペースメーカー)

(第1・第3)
白石*
(不整脈)
・*印は非常勤
 
 
神経内科
 
1診 篠本
(初診)
  佐伯
(再診・予約のみ)
   
2診 藤原
(再診・予約のみ)
藤原
(神経難病・予約のみ)
藤原
(初診・再診)
 藤原
(物忘れ・予約のみ)
 
3診   森*
(物忘れ・予約のみ)
  篠本
(再診・予約のみ)
 
*は非常勤
 
 
 
外科
   
1診 初・再診 渡邉
(午前・乳腺)
杉本
(午後・乳腺)
和泉
(呼吸器) 
梅原 多田  
和泉
(午後・呼吸器)
2診 初・再診 野口(明) 山根 石井 竹下
杉本
(午後・乳腺)
3診         齋藤*
(午後・呼吸器)
 
4診   山口
(乳腺)
山口
(乳腺・予約のみ)
杉本
(午前・乳腺)
小林認定
看護師
(ストーマ)
田港*
(第4 午後・乳房再建)
野口(明)
(午前・初再診)
田港*
(第2 午後・乳房再建)
乳腺エコー
(午後)
技師*   山口・杉本    
・*印は非常勤
 
 
脳神経外科
 
  梅林*
(午前)
      小川*
(午前)
脳腫瘍       松林  
・*印は非常勤
 
 
整形外科
 
1診 西垣
(関節外科)
村田   村田
(骨軟部腫瘍)
担当医
2診 山田
(午前)
山田   今井  
村田
(午後・骨粗鬆症)
3診
(初診)
村田 今井 担当医 西垣 山田
(処置診) 今井
(午後)
    農野  
リハビリ
テーション科
中川 中川 中川 村田 中川
中川
・手術日:月・水・金(午前、午後)
・検査日:火・木(午後)
 
 
小児科
   
午前 1診 磯田 木戸脇 磯田 木戸脇 磯田
2診 木戸脇 小西 多加喜 小西 多加喜
午後 1診 (第1・3・5)
今村*
(血液)
今井*
(予防接種)
清水*
(アレルギー)
森*
(内分泌)
岡本*
(乳児健診)
(第2・4)
大曽根*
(血液)
 
2診 磯田 西川*
(小循環器)
  西田*
(腎臓)
木戸脇
(神経)
3診     小西
(アレルギー)
   
・*印は非常勤
 
 
産婦人科
   
婦人科 午前 1診 小柴 菅原* 秋山 本山 大谷
午後  
産科 午前 2診 秋山 大谷 小柴 広田* (第1・3・5)
秋山
(第2・4)
小柴
午後       産褥検診
担当医
・*印は非常勤  
 
 
皮膚科
 
午前 森島 特殊検査 森島 森島 手術
午後   特殊検査     手術
 
 
 
泌尿器科
   
午前 1診 清水 中尾

(第1・3・5)
落合
(第2・4)
清水

手術 落合
2診 落合 手術 中尾 清水
午後 2診 落合 中尾 清水
 
 
 
眼科
   
午前 1診 大津 大津
大津 岡見 岡見
2診     高橋* 藤原(亮) 大津
3診 藤原(亮) 手術 手術   藤原(亮)
午後   手術 (第2・4)
岡見
(斜視)
手術 手術  
・*印は非常勤
 
 
耳鼻咽喉科
 
午前 渡邉・竹村 渡邉・竹村 渡邉・竹村 渡邉・竹村 渡邉・竹村
午後 手術 (第1・3・5)
担当医
(補聴器)
手術   手術
 
 
 
腎不全科
 
保存期・腎臓病 安田   川瀬 三上 尾ア
透析
(HD)
安田・尾ア
三上・川嶋
安田・尾ア
三上・川嶋
安田・尾ア
三上・川嶋
安田・尾ア
三上・川嶋
安田・尾ア
三上・川嶋
CAPD   川瀬      
 
 
 
緩和ケア内科
 
午前   小石   浅利  
・完全予約制
 
 
放射線科
 
治療 牛嶋・中野 牛嶋 牛嶋・中野 牛嶋・中野 牛嶋・中野
画像診断 小谷・伊藤
町田・吉野・岡本
小谷・伊藤
町田・吉野・岡本
小谷・伊藤
町田・吉野・岡本
小谷・伊藤
町田・吉野・岡本
小谷・伊藤
町田・吉野・岡本